Preguntas sobre Fiscal

¿Tienes preguntas sobre Fiscal?

Nuestros expertos han respondido 5 preguntas sobre Fiscal.

Pregunta a miles de expertos de forma anónima y gratuita

También puedes buscar las preguntas que se han hecho sobre un tema.

Escribe el tema sobre el que buscas información.

Preguntas sobre Fiscal

5
Preguntas
realizadas
17
Respuestas
realizadas

Hola, en la compra de un piso al SAREB he encontrado la siguiente informacion en cargas en la nota simple. ¿Debo preocuparme? ¿pueden pedirme algo? La inmobiliaria me dice que se entrega la vivienda libre de cargas. Es una obra nueva ya construida con inmuebles pendientes por vender. ¿deberia pedir una certificacion registral? Los textos de la nota simple son:

Esta finca queda afecta por cinco años, al pago de las liquidaciones complementarias que eventualmente puedan girarse por el impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Juridicos Documentos, habiendose declarado "exenta" por autoliquidacion. Alcala de Henares a 17 julio de 2014.

Afecta por cinco años, al pago de la liquidacion que por el impuesto en su caso proceda, habiendose alegado "exencion" por autoliquidacion. Alcala de Henares a 5-Abril-2017.

Gracias por adelantado

Se trata de afecciones fiscales, es decir, cuando alguien compra una vivienda, se pagan una serie de impuestos y, a la vez, al inscribirla a nombre del comprador, se pone una nota de afección fiscal en el Registro de la Propiedad, por si acaso hubiera alguna revisión de estos impuestos pagados en la transmisión, de forma que la vivienda sirva de garantía para esas futuras revisiones.

Estas notas se ponen siempre en toda transmisión sujeta a impuestos pero no significa que no se hallan pagado los mismos. Todo lo contrario, para inscribir en el Registro de la Propiedad cualquier acto sujeto a impuestos es necesario haberlos pagado previamente.

Saludos,
Lotus Abogados y Asesores Tributarios
> Ver las 2 respuestas

Tengo que emitir una factura desde una sociedad española a otra sociedad española con actividad en España. Le tengo que facturar un material que yo compro en China y va directamente al cliente en México, ¿la factura lleva iva? y en caso de que no, estaría no sujeto, tengo que poner alguna referencia algún artículo en la factura.
Gracias

Por tu pregunta se entiende que vas a realizar una exportación con origen en China y cuyo destino será México, por lo que estamos ante una operación no está sujeta a IVA español al no localizarse la operación en el territorio de aplicación del impuesto, de acuerdo con el artículo 68 de la Ley del IVA. En este sentido se pronuncia la Consulta no vinculante nº 0100-02 de Dirección General de Tributos, Subdirección General de Impuestos sobre el Consumo, 28 de Enero de 2002 [j 1]). El sujeto pasivo de la importación es el cliente final que adquiere el material (Consulta Vinculante nº V0310-08 de Dirección General de Tributos, Subdirección General de Impuestos sobre el Consumo, 13 de Febrero de 2008).
Hay que tener en cuenta que el sujeto pasivo de la operación será aquel que efectúa la entrega de bienes.
> Ver las 4 respuestas

Buenos días. Mi padre ha recibido un requerimiento de información de Hacienda acerca del piso en el que vive. Este piso pertenece a una sociedad de la que tiene parte. El caso es que un asesor le ha aconsejado hacer un contrato de alquiler entre la sociedad y el, ficticio porque nunca ha pagado ni pagará alquiler, y no me cuadra. Que gana mi padre con ello? Y la empresa? Es realmente necesario que haya contrato de alquiler?

Es una operación entre partes vinculadas, por lo que debéis estar al tanto de la regulación al respecto.

Al ser partes vinculadas, los apuntes contables, de los que derivarán las futuras liquidaciones fiscales, se deben realizar por el importe que partes independientes hubiesen realizado.

Así, si habéis decidido alquilar un inmueble por 100, pero su precio de mercado (por similitud, los otros inmuebles arrendados de la SL patrimonial), fuese 300, la empresa debe contar un ingreso contable de 300 (100 reales, y 200 por equivalencia).

Para el socio beneficiado, se debe considerar como una participación en beneficios disponer de ese inmueble a un coste inferior. Los 200 de diferencia entre el importe efectivamente cobrado (100), y el precio de mercado (300), sería un dividendo en especie.

En ningún caso, este sobre-valor para ponerlo en equivalencia al precio de mercado, sería un gasto deducible para la empresa, pues o bien sería una liberalidad (no deducible), o un dividendo (retribución al capital propio, no deducible).

No es muy ventajosa esta opción de dar un trato favorable a un socio, pues la empresa, por un lado, debe tributar por unos ingresos ficticios inexistentes, y el socio, por el otro, debe tributar por ese descuento.
> Ver las 4 respuestas

Buenos días, estoy interesada en solicitar la devolución de la prestación por maternidad. He leído la sentencia del Supremo. ¿Qué pasos hay que seguir? Gracias.

Buenas tardes:

En el día de hoy la Agencia Tributaria ha emitido una nota donde informa que se establecerá un formulario predeterminado al efecto.

Saludos,

Laura
Saez

Santa Cruz de Tenerife

> Ver las 4 respuestas

Buenos dias, tuve un niño de 9 años..me separé de la madre cuando el niño tenia 1.5años..( pero no estabamos casados ni nada )..y como nos llevamos bien la madre y yo..nunca hubo una sentencia de custodia ni nada..ni convenio regulador ni entro ninguna figura del estado en la resolucion. Simplemente pagamos todos los gastos a partes iguales..y los horarios son los que nosotros queremos. Ahora hacienda me dice que no me puedo desgravar del niño, ya que me dicen que a efectos del IRPF esa figura de familia no existe. ¿ que puedo hacer para que el niño sea a todos los efectos mio y me pueda desgravar por el niño? algún tipo de documento? Muchas gracias Un saludo.

Buenos días,

Lo primero que debemos tener en cuenta en su caso es que estamos ante una determinación de la filiación no matrimonial, por tanto, la inscripción como progenitor del menor se tiene que hacer por medio del Registro Civil. Para que este reconocimiento se plenamente eficaz será necesario el consentimiento expreso por parte de su representante legal, es decir, consentimiento de su madre; o la aprobación judicial con audiencia del Ministerio Fiscal y del progenitor. Una vez que se haya efectuado correctamente la inscripción del menor como hijo suyo se crea un vínculo paterno-filial a todos los efectos, y entre ellos, incluye que pueda incluir dicha relación en su declaración de IRPF y obtener los beneficios consecuentes.

Espero que nuestra respuesta le sea satisfactoria.

Un cordial saludo.
> Ver las 3 respuestas