Preguntas sobre Herencias

¿Tienes preguntas sobre Herencias?

Nuestros expertos han respondido 35 preguntas sobre Herencias.

Pregunta a miles de expertos de forma anónima y gratuita

También puedes buscar las preguntas que se han hecho sobre un tema.

Escribe el tema sobre el que buscas información.

Preguntas sobre Herencias

35
Preguntas
realizadas
38
Respuestas
realizadas

Buenos días, lo único que quería saber es lo siguiente. Estoy casada con mi pareja hace 3 años y residimos los dos en españa. El no tiene abuelos pero sí hijos, y los hijos aún no le dan nietos. Quisiera saber; ¿Si le ocurre algo a mi marido que pasaría con la casa en la que vivimos?

La casa es propiedad de él hace muchos años y nos casamos en gananciales pero la casa ya era de él cuando nos casamos.

De antemano gracias por responder mi consulta. Espero me colaboren ustedes que son los profesionales

> Ver pregunta

Hola. Mi marido y yo (sin descendientes) estamos casado en régimen de gananciales. Tenemos testamento uno a favor del otro como herederos universales. Todo el dinero y bienes que tenemos ganado y ahorrado entre los 2, al igual que los bienes. Si uno de nosotros fallece, el viudo tiene que repartir algo con los padres del fallecido...!!?? GRACIAS

Los ascendientes (padres) de usted o de su cónyuge se consideran herederos forzosos conforme al artículo 807 del Código Civil. Y por tanto , en el caso de que ustedes no tengan descendientes(hijos o hijas) deberán de respetar la "legítima" a favor de aquellos. Esto es muy importante tenerlo claro porque su condición de herederos es un derecho impuesto por la ley que no permite excluirlos salvos unos supuestos muy concretos y tasados.
En definitiva , si en el momento de fallecer uno de los cónyuges , siempre y cuando ustedes no tengan hijos o nietos , deberán entonces entrar al reparto de la herencia causada la viuda o viudo con los padres del cónyuge fallecido(suegros del viudo).
Los testamentos tienen una finalidad vocacional del que lo otorga que normalmente y en aquellos casos que no existen causas de impugnación , tiene preferencia ante situaciones codificadas , pero en ningún caso se puede excluir al heredero forzoso , que en caso de ver excluida o perjudicada su parte legítima puede accionar un procedimiento judicial para reclamarla. Cualquier duda puede consultarme y le daré cita por skype o conferencia telefónica sin necesidad de desplazarse a mi despacho .
> Ver la respuesta

Buenos días, tengo una consulta, mis abuelos tenían un olivar en Jaén, al morir ellos pasó a mi madre y sus 3 hermanos, al morir mi madre su parte de repartió entre mis 2 hermanas y yo al 33.3%hasta la última tía que hace un año y medio que falleció y dejó su parte al 50% entre mis 2 hermanas, en eso no hay problema por aceptar ese testamento, porque ahora mis 2 hermanas quieren agenciarse de toda la finca sin respetar mis porcentajes y se han aliado en mi contra, me han enviado varios burofax denunciando a los antiguos cuidadores de la finca y contratando a unos nuevos sin consultar, no queriendo subdividir en las partes pertinentes para cada uno dentro de la misma finca y que cada uno gestione su trozo, la herencia se encuentra todavía a nombre de mis abuelos y no se como actuar al respecto, un saludo y gracias

Buenos dias Manuel

Su problema se encuadra dentro de las comunidades de bienes y es bastante comun en situaciones como la suya.

En primer lugar, los derechos que se adquieren por via testamentaria se formalizan en la aceptación de herencia, una vez que se realiza cada uno es propietario del porcentaje que le corresponde segun la herencia.
En segundo lugar, una vez realizadas la formalización de la herencia y liquidado el impuesto correspondiente ya se puedne registrar en el Registro de la Propiedad los deechos adquiridos, lo digo porque según lo que pone esto no se ha debido hacer.

En tercer lugar, una vez realizado esto ya existen los nuevos porcentajes de propiedad y desde aquí ya podemos comenzar a trabajar.
El comportamiento de sus hermanas se encuentra encuadrado dentro de lo que denomina el Código Civil derecho de los comuneros en los artículos 392 y ss
Sus hermanas si superan el 50% de la propiedad pueden acordar los derechos de administración (alquiler, distribución...)

En cuarto lugar, usted plantea por su parte lo que se denomina "división de la cosa común" el código civil tambien establece que NADIE esta obligado a permanecer dentro de una comunidad de bienes y puede solicitar su disolución y división. No obstante, hay que observar dos cosas: si se puede dividir o es indivisible.
Si es divisible se divide según el pocentaje de propiedad, pero si es indivisible se venderia y se repartiria el dinero en virtud de la propeidad de cada uno.
Le aconsejo que solicite a un abogado especializado en Tarragona. Cualquier consulta o aclaración no dude en hacermela

Un saludo
> Ver la respuesta

Hola, soy uno de los 10 heredero de una herencia y quiero donar mi parte a una institución de caridad. Pero sin que tenga que recibirla antes, es decir , que la institución de caridad , se encargue de todo los gastos y obligaciones que tendria . Es posible hacerlo y cómo ? Gracias

Buenos dias Cesar

No se si lo he entendido bien, pero voy a intentar solucionarle la pregunta. Hay varias maneras de transmitir un bien a otra persona (compraventa, herencia, donación..) Creo que en su caso sería aplicable la herencia o donación.

Si usted es heredero de un bien ( ya sea porque ya es propietario o porque lo sera por ser legitimo heredero o por otro motivo) si usted quiere que herede una institución de caridad, lo tiene que dejar reflejado en su testamento. Esto provoca que cuando usted muera y se abra el testamento se llame a los responsables de dicha institución para que acepten o no su herencia. Con esto y si lo acepta seria un heredero suyo como cualquier otro ( legitimos herederos, familiares..) y se encargarian de todo como notario, registro, impuestos.

La donación se puede hacer en vida. Consistiria en transmitir un bien a otro ( caridad o no) . Los gastos y obligaciones lo asumiria el donado.

Si tiene cualquier duda más o no lo he entendido bien, no dude en decirlo.
Un saludo
> Ver la respuesta

Hola me gustaría sobre herencias y reconocimiento familiar?
En mi caso los hijos del matrimonio anterior de mi padre han estado presionándolo para vender su patrimonio y demandarlo para que a él no toque su parte...gracias

> Ver pregunta

Mi caso es el siguiente, mi madre murió
El asunto es que por parte de mi padre, difunto desde hace 35 años y sin testamento, hay una serie de terrenos que forman su herencia, y por parte de mi madre, muerta hace casi 2 años, solamente hay una cantidad de dinero para repartir como parte de su herencia...
La cosa es que una de los 3 herederos dice que no firma el reparto del dinero de mi madre si los otros 2 herederos no eliminamos unos terrenos de las escrituras de los terrenos que dejo mi padre....
Y digo yo...
Son 2 herencias distintas ya que no tienen nada que ver una con la otra...
¿Yo puedo reclamar que se ejecute la herencia de mi madre y cobrar ese dinero, y dejar en el aire la parte que corresponde por parte de la herencia de mi padre en el tema de los terrenos?
¿O tienen ir ligadas? gracias

Por supuesto son dos herencias distintas. La cuestión es que en la práctica, si los herederos son los mismos en las dos herencias, lo normal es que se haga el reparto junto, puesto que antes de repartir hay que liquidar la sociedad de gananciales, si no se hizo. La cuestión es que los herederos tienen libertad para pactar y negociar ambas juntas. En el momento uno de los herederos (como es su caso) no está de acuerdo con los otros dos, para no alargar la indivisión más en el tiempo, puede pedir judicialmente la división de una herencia y no la otra. Mi consejo es que resulta más rápido, eficaz y barato, hacerlo todo a la vez, y alcanzar acuerdos de todo. Y si no se alcanza el acuerdo y hay que acudir a la petición judicial, hacerlo todo junto. Pero es mi opinión.
> Ver la respuesta

Hola. Para redactar un testamento en el que una madre lega la mitad de la vivienda a un sólo hijo y al resto el dinero de una cuenta corriente. ¿Cómo habría que redactarlo para que los hijos no pudieran reclamar como parte de las legítimas esa mitad de la vivienda?. gracias

Buenos dias Ildefonso:

Antes de contestar a su pregunta se debe entender como se divide una herencia. Las herencias tienen 3 partes:

1.- Tercio de Legitima estricta: parte que corresponde a los hijos de manera obligatoria.
2.- Tercio de mejora: parte que serviria para mejorar a uno o varios hijos (no a todos) para diferenciarlos del resto. Si se decide no mejorar a uno este tercio corrresponderia a la legitima aumentandose en 2/3.
3.- Tercio de libre disposición: que se dejaría a quien quisiese.

Debe tener en cuenta el valor de la vienda que quiere legar a uno de los hijos y el dinero que tiene en la cuenta corriente. Si existe una diferencia considerable entre el valor de la vivienda Otorgue la vivenda a ese hijo utilizando el 1/3 de mejora y libre disposición en la parte que supere la legitima
> Ver la respuesta

Buenas noches soy de España. Mi consulta es sobre una herencia. Mi suegro murió hace 15 años sin escriturar( el piso era de la Junta de Andalucía y aún no estaba terminado de pagar) el piso y mi suegra lo hizo sólo a su nombre.
Mi cuñada hizo a mi suegra que apenas sabía leer ni escribir ya que fue a el colegio de mayor a hipotecar la casa para avalar la en un préstamo. Mi suegra murió hace unos ocho años y ese piso quedó hay cerrado. Al tener una situación precaria hoy en día mi marido habló con sus hermanos pues necesitamos se venda. Ahora nos enteramos que ella no pago y el banco ejecuto el embargo estando ya mi suegra muerta y teniendo tres había hecho aún declaración de herederos)
de la deudora. Mi pregunta es ¿si puedo hacer algo?, pues no es justo que hayan embargado mi parte del piso cuando yo no debía nada y ya mi suegra no vivía y me hacía falta. Gracias de antemano

> Ver pregunta