Preguntas sobre Civil

¿Tienes preguntas sobre Civil?

Nuestros expertos han respondido 130 preguntas sobre Civil.

Pregunta a miles de expertos de forma anónima y gratuita

También puedes buscar las preguntas que se han hecho sobre un tema.

Escribe el tema sobre el que buscas información.

Preguntas sobre Civil

130
Preguntas
realizadas
157
Respuestas
realizadas

Buenos dias. El el 2009 se firmó un contrato de arrendamiento que se renueva de manera automática anualmente desde 2014. Recientemente hemos recibido Una novación que daría comienzo el 1 de febrero y que incluye una subida en la renta.Las consultas que nos surgen son las siguientes:

-si el contrato va de Octubre a Octubre, se puede plantear una novación con subida de la renta a 1 de Febrero del 2020?

-En el contrato original se dice que el contrato se va renovando anualmente, ¿Por qué en la novación se marcan dos años, es decir, hasta el 2022?



Saludos y gracias

Buenos dias

El articulo 9 de la LAU establece que los contratos de arrendamientos tienen una duración máxima de 5 años a na persona fisica y 7 a una persona juridica.

Durante esos 5 años puede prorrogarse anualmente siempre que las prorrogas nunca superen esos 5 años. Una vez superados esos plazos se debera suscribir una novación o contrato nuevo que tendra un plazo nuevamente de hasta 5 años.

Por lo que entiendo, su arrendador no ha tenido en cuenta ese plazo y ya se han pasado del mismo por lo que plantea ahora una novación. No es normal que se presente novación en Febrero cuando el contrato transurre de octubre a octubre. Tenga cuidado de no firmarlo porque si el contrato no tiene derecho prorroga esta persona puede rescindir el mismo de manera unilateral. Le aconsejaria que acudiera a un abogado.
En cuanto a la segunda parte de su pregunta. Los contratos tienen como norma primera regirse en la voluntad de las partes, si que se permite la prorroga a 2 años siempre y cuando ustedes la acepten, en caso de no llegar a un acuerdo la norma dice que se prorrogara anualmente.

Un saludo
> Ver la respuesta

Hola, ¿Es legal que te ingresen en el pabellón de psiquiatría contra tu voluntad si eres mayor de edad y no eres una amenaza para los demás? Tengo bulimia y mi bmi es de 14, me da miedo ir al hospital por dolencias físicas porque pienso que si ven mi historial y mi peso me van a ingresar en psiquiatría contra mi voluntad. Gracias

> Ver pregunta

Hola, soy una madre soltera de un niño y con pocos recursos, vivo del subsidio. El padre de mi hijo ha fallecido y ahora que pensaba tener un alivio económico, la abogada de él, que me ha estado ahogando desde hace 5 años con cuestiones legales, me exige repartir la cuantía del seguro con la familia de él, porque así lo establece el código civil de Senegal, nacionalidad de él aunq residía en España y murió aquí. No sé a quién recurrir sin dinero, gracias

Buenos días Aurora.

Si no tienes recursos mi consejo sería que solicitaras ayuda a los servicios de Justicia gratuita del Colegio de Abogados de Toledo. No obstante, intentando responder a su pregunta hay que tener varios puntos en cuenta. En primer lugar, hay que ver donde se realizó el seguro, que coberturas recogía y quien aparece como beneficiario. Me imagino que aparecera herederos universales. En España el heredero universal es el hijo. No conozco las particularidades del derecho de Senegal pero en España no habria duda alguna el dinero seria para el hijo. Un saludo
> Ver la respuesta

Tengo humedades por capilaridades en mi trastero, de construccion de mas de 10 años.Despues de 4 informes coincidentes incluido el de la aseguradora me dice el letrado verbalmente que corresponde el arreglo a la comunidad de propietarios y ante mi estupor resuelve que no hay tercero responsable y que no ve viable reclamar que si quiero reclamar y gano que entonces me devuelven dinero. Debería cambiarme de aseguradora? Muchas gracias

> Ver pregunta

Buenas, estoy buscando información pero no lo tengo claro, yo presente en un juicio civil, las pruebas que pude porque me he chocado contra la ley de protección de datos y me denegaron lo que les pedía a empresa de luz y urbanismo, amparándose en esta protección.
Mi gran duda es si el juez de lo civil ve indicios de que lo que yo he presentado es cierto el por si solo y a Iniciativa propia puede pedir documentación , esa es la gran duda que tengo y podría dar un gran giro el caso si eso el juez lo puede o debe hacer si ve indicios y se crea dudas
Un saludo

Buenas noches Guillermo, siempre que una autoridad judicial considere necesaria la aportación de datos personales obrantes en poder de una entidad en los términos que el propio Órgano determine, será necesario aportar dichos documentos, pudiendo resultar la decisión de la entidad a que se solicitara la información de no facilitarla o facilitarla parcialmente, contraria a lo dispuesto en el artículo 118 de la Constitución, a cuyo tenor “Es obligado cumplir las sentencias y demás resoluciones firmes de los Jueces y Tribunales, así como prestar la colaboración requerida por éstos en el curso del proceso y en la ejecución de lo resuelto. En consecuencia, aún en el supuesto de que los datos personales requeridos por el Órgano judicial excedieren de los referidos a las partes de un proceso, dicha cesión se encontraría amparada por el art 6 RGPD.
En consecuencia Guillermo, si le deniegan esos datos (empresa eléctrica o Urbanismo) solicítelo vía judicial y recurra si se lo deniegan en base a los precitados artículos.

Para más información, puede contactar conmigo al teléfono 620097998
> Ver las 2 respuestas

Hola.tengo un contrato de un bar de duración de 10 años. La inmobiliaria olvidó poner la cláusula de que podíamos avisar con tres meses de antelación para dejarlo.y mi pregunta es si tengo obligación de estar los 10 años o como hacer para resolver el contrato. Gracias

Hola. Podría resolver el contrato comunicándolo al arrendador, pero en caso de que éste no aceptase, indudablemente deberá indemnizar al propietario del local ante el perjuicio que se le causaría, ya que éste podrá pedir el pago de las rentas conforme a los vencimientos pactados en el contrato del art. 1124 del Código Civil o una indemnización por daños. Es lo que se conoce como resolución anticipada del arrendamiento (desistimiento).
Salvo que en el contrato no se pactase nada acerca de esta posibilidad, existe numerosa jurisprudencia que avala la indemnización a favor del arrendador, estableciendo desde condenar al cumplimiento del contrato al arrendatario (inquilino) con el pago de las rentas pendientes, o si se acreditasen perjuicios concretos condenar hasta cinco mensualidades de renta por año que reste por cumplir o pagar el importe de una mensualidad por año que restase por cumplir (aplicando por analogía lo dispuesto en el art. 11.2 de la LAU para las viviendas).

En consecuencia, lo aconsejable es hablar con la propiedad y negociar, antes de abandonar el local. Saludos cordiales.
> Ver la respuesta

Hola, les escribo desde Málaga, mi madre compró un piso, hace más de 30 años pero no tiene escritura. Solo posee las letras de cambio con las que pago el piso. El vendedor ya ha fallecido. Como podríamos solucionarlo?. Es su única vivienda donde lleva viviendo desde que lo compró, con todos los recibos a su nombre, excepto el IBI que lo paga a nombre del vendedor.
Muchas gracias

Hola Lorena. Entendiendo que aunque no tenga escritura, tampoco existirá un contrato privado de compraventa, lo que usted necesita es iniciar un procedimiento judicial para acreditar la adquisición del dominio de una finca y así posibilitar un título válido y eficaz que sirva de base a la inmatriculación de la finca en cuestión, es decir, su inscripción registral cuando no esté inscrita en el Registro de la Propiedad a nombre de persona alguna.
Para ampliar esta información, no dude en contactar. Saludos cordiales
> Ver la respuesta

Hola, tengo un piso en propiedad con mi ex pareja y tengo unas dudas sobre la disolución del condominio, yo quiero vender, el quiere quedarse mi parte haciendo una novación pero no para que frase lo, sino para vender y sacar más tajada.
Puedo poner una demanda para que disuelvan el condominio y pedir la venta de la propiedad? No quiero pedir la venta en pública subasta porque creo que salimos perdiendo, entonces si propongo solo la venta nos pueden imponer la subasta? Si se niega a vender le condenaran en costas? Cuanto tarda el proceso judicial?
Gracias

> Ver pregunta