Pregunta de Miriam sobre Comunidades de propietarios en Madrid

Buenas tardes,
En mi comunidad de 10 vecinos se ha aprobado por mayoría la instalación de un ascensor con las siguientes condiciones: los bajos no pagan nada del presupuesto, los primeros pagan 10% menos de deberán pagar los del cuarto. Yo soy propietaria de un piso cuatro por lo que pagaría más que el resto según lo acordado por algunos vecinos. Mi pregunta es: puedo exigir que paguemos por coeficiente? Puedo justificar que con mis ingresos no sería capaz de afrontar el pago del ascensor?
Gracias de antemano por sus respuestas a mis dudas

Respuestas de abogados especializados

Apreciada Miriam,
Habrá que estar a lo que en el acuerdo adoptado se fijó por los vecinos (la Ley de la Propiedad Horizontal, concretamente en su artículo 17.2 establece que para la instalación de ascensor se requiere el voto favorable de la mayoría de los propietarios que, a su vez, representen la mayoría de las cuotas de participación).
Lo normal, obviamente, es que se fijen los pagos con arreglo y en proporción a las cuotas/coeficientes, pero es posible que también se realice un reparto del cargo por mantenimiento diferente si así se decide por todos los propietarios, por unanimidad.
De modo que si el acuerdo que se adoptó es ya firme, y no se ha impugnado, dificilmente se podrá modificar.
Saludos

0