Pregunta de Serg90 sobre Nuevas tecnologías en Vizcaya

He recibido un email del gobierno, concretamente LSSI. Al parecer un usuario de internet me ha denunciado, sospecho, por copiar contenido de su web. No tengo ningún contenido copiado, más ayá de la estructura de la web (que llega a ser la misma que la de otras muchas webs). La web es un foro, y creo que lo unico que es igual a su foro son los títulos de las secciones de su foro. El email recibido es un requerimiento de información. Quieren saber si soy yo el responsable del contenido y mis datos de contacto, dicen que para poder realizar la inspección. ¿Significa esto que puedo ser multado pese a que, como mucho, el contenido copiado sean los títulos de las secciones del foro? Tenia un banner publicitario, pero nunca recibí ningún ingreso por este, puesto que el foro no tiene tráfico. Gracias

Respuestas de abogados especializados

Buenos dias

No tiene porque ser multado, simplemente le están solicitando información. Una vez conteste al requerimiento se abre una investigación y se determina si usted puede o no ser multado. Es importante que les facilite el trabajo y aclare la situación cuando se lo requieran. Al final es un acto administrativo que puede ser recurrible

2


Hola Serg,
Entiendo que la comunicación que indicas proviene de la Sección Segunda de la Comisión de Propiedad Intelectual (forma parte del Ministerio de Cultura) ya que la LSSI es la Ley de Servicios de la Sociedad de la Información y del Comercio Electrónico -el artículo 17 d de esta Ley es el que establece la responsabilidad de los prestadores de servicios (en este caso el responsable de la web) que faciliten enlaces a contenidos, directorios o instrumentos de búsqueda que dirijan a contenido que, por ejemplo, infrinja los derechos de propiedad intelectual de un tercero, bajo ciertas circunstancias.
Si la comunicación efectivamente proviene de la Sección Segunda, lo más probable es que no se trate de una denuncia por haber copiado la forma, estructura u otros elementos de la web, sino porque la misma contenga enlaces a contenidos protegidos por derechos de propiedad intelectual. Indicas que la web es un foro, revisa que no haya publicaciones que compartan o enlacen a o material protegido por derechos de propiedad intelectual (por ejemplo, que permitan descargar una película, serie, canción, ver futbol…).
Sería conveniente conocer más datos para poderte asesorar correctamente (la comunicación, la web…), sin perjuicio de lo cual espero que esta respuesta te resulte de utilidad.

0