Pregunta de Karen sobre Herencias en Sevilla

Buenas tardes. Tengo entendido que el rechazo de una herencia es irrevocable. Pero si hago una escritura rechazando una herencia a favor del resto de hermanos coherederos, pero no la llevo luego a entregar al notario que se está encargando de todo el tema herencia y decido volver a hacer otra escritura diferente rechazando esta vez la herencia a favor de un solo hermano coheredero (no todos, como en la primera escritura). ¿Es posible hacerlo?
Gracias

Respuestas de abogados especializados

Buenos días Karen:
La renuncia o repudiación de la herencia debe hacerse ante notario en escritura pública (art. 1008 del Código Civil). Es un negocio jurídico unilateral, irrevocable, con efectos retroactivos y puro e indivisible.
Lo que Ud. comenta no es posible.
Espero haber aclarado su duda.
Saludos cordiales,
FERNÁNDEZ-COTARELO ABOGADOS

0