Pregunta de Mayte sobre Herencias en Guipúzcoa

Mi pareja y yo nos hemos casado en el Juzgado de San Sebastián y hemos hecho Capitulaciones Matrimoniales para tener un régimen de Separación de Bienes.No tenemos hijos y queremos que en caso de que le pase algo a uno de los dos,el otro sea,digamos,"Heredero Universal".¿Tendríamos que hacer testamento o sería así ya por Ley? En el País Vasco hay muchas particularidades al respecto y no lo tengo claro.Gracias

Respuestas de abogados especializados

Buenos días Mayte:

Yo les aconsejaría que hicieran testamento para evitar problemas. En el País Vasco existen particularidades que aparecen en el art. 47 de la Ley 5/2015 que regula el derecho civil especial del Pais Vasco.

En ese citado articulo habla de los Legitimarios que son las personas que ostentan la legitima y habla de hijo o descendiente en cualquier grado. AL no tener hijos tampoco tienen descendientes por lo que no habría problema pero mi consejo sigue siendo que hagan testamento porque hace el proceso más facíl y rápido y en una circunstancia como esa es lo mejor.

Un saludo

2

Respuesta por Mayte Creador :

Gracias por su respuesta,si no tenemos hijos y tampoco hay ascendientes ¿quiénes serían considerados como Legitimarios en nuestro caso? ¿Podríamos dejar como heredero a la pareja para que pueda vender los bienes o sólo puede ser usufructuaria en todos los casos? Gracias