Pregunta de Eva sobre Herencias en A Coruña

Hola. Mi marido y yo (sin descendientes) estamos casado en régimen de gananciales. Tenemos testamento uno a favor del otro como herederos universales. Todo el dinero y bienes que tenemos ganado y ahorrado entre los 2, al igual que los bienes. Si uno de nosotros fallece, el viudo tiene que repartir algo con los padres del fallecido...!!?? GRACIAS

Respuestas de abogados especializados

Los ascendientes (padres) de usted o de su cónyuge se consideran herederos forzosos conforme al artículo 807 del Código Civil. Y por tanto , en el caso de que ustedes no tengan descendientes(hijos o hijas) deberán de respetar la "legítima" a favor de aquellos. Esto es muy importante tenerlo claro porque su condición de herederos es un derecho impuesto por la ley que no permite excluirlos salvos unos supuestos muy concretos y tasados.
En definitiva , si en el momento de fallecer uno de los cónyuges , siempre y cuando ustedes no tengan hijos o nietos , deberán entonces entrar al reparto de la herencia causada la viuda o viudo con los padres del cónyuge fallecido(suegros del viudo).
Los testamentos tienen una finalidad vocacional del que lo otorga que normalmente y en aquellos casos que no existen causas de impugnación , tiene preferencia ante situaciones codificadas , pero en ningún caso se puede excluir al heredero forzoso , que en caso de ver excluida o perjudicada su parte legítima puede accionar un procedimiento judicial para reclamarla. Cualquier duda puede consultarme y le daré cita por skype o conferencia telefónica sin necesidad de desplazarse a mi despacho .

0