Pregunta de Andrés sobre Seguros en Madrid

¿Es posible que el seguro de vida vinculado a la hipoteca cubra la invalidez del asegurado si el seguro, en principio, solo cubriese el fallecimiento? ¿Existe jurisprudencia o legislación que avale que el asegurador, en algún supuesto, asuma el pago de la hipoteca pese a que el seguro, en principio, solo cubra el fallecimiento del asegurado?

Respuestas de abogados especializados

Buenas tardes Andrés:

Si solo tenéis contratada la cobertura de fallecimiento no cubre invalidez. No hay jurisprudencia en ese aspecto, ya que como dice el Art. 1 de la LCS, "el asegurador se obliga,..., dentro de los límites pactados." No obstante, la realidad es que este tipo de seguros de protección de pagos, suelen tener varias coberturas (fallecimiento, invalidez, desempleo fundamentalmente), que se suelen contratar en bloque, o bien de manera alternativa, dependiendo de la entidad que lo comercialice.

Creo que al menos, para salir de la duda, debéis facilitar el contrato a un abogado experto, que os pueda trasladar exactamente el funcionamiento del seguro en concreto, ya que en la legislación sectorial de seguros, y en la jurisprudencia, existen muchísimas variables que pueden incidir en la cobertura o no de determinado riesgo.

En ese sentido, dirijo un despacho especializado en el ámbito de seguros, por lo que, puedes enviarme un correo o llamarme en los datos que te dejo en la firma.

Un cordial saludo.

1