Pregunta de Inigo sobre Propiedad intelectual en Navarra

Hola, tengo una consulta legal creo que relacionada con Ley de Protección de Datos o la propiedad intelectual. La consulta es si yo puedo crear una pagina web en la que reproduzca datos de otra web sin el consentimiento de la misma.

Si la empresa tubiera la sede en otro pais que tiene otra legislación podria publicar datos esos anuncios?

Respuestas de abogados especializados

Buenos días Iñigo:

Depende del tratamiento que quiera hacer a los datos. la Ley de propiedad intelectual en su artículo 32 establece que las citas y reseñas son licitas.
Es decir, si usted coge los datos de otra página y cita bien su fuente con claridad (que no haya dudas de su autoría) no hay ningún problema.

Por otro lado, si transforma esos datos dando una interpretación (edición) tambien estaría amparado siempre y cuando citara o reconociera la autoría principal.

En conclusión, mientras que no diga que esos datos los ha confeccionado usted no tendría ningún problema.

un saludo

1