Pregunta de sandra sobre Inmobiliario en Baleares

En una casa de dos dueños, puede uno hacer obras sin pedir permiso al otro dueño?gracias

Respuestas de abogados especializados

Buenos días,
En primer lugar, habría que distinguir si son obras de conservación (que sí puede hacerlas y tienen que ser sufragadas por todos) o alteraciones, en cuyo caso el artículo 397 CC las prohíbe expresamente sin consentimiento.
Un saludo,
www.desalvador.es

0