Preguntas sobre Laboral

¿Tienes preguntas sobre Laboral?

Nuestros expertos han respondido 206 preguntas sobre Laboral.

Pregunta a miles de expertos de forma anónima y gratuita

También puedes buscar las preguntas que se han hecho sobre un tema.

Escribe el tema sobre el que buscas información.

Preguntas sobre Laboral

206
Preguntas
realizadas
218
Respuestas
realizadas

Hola! Yo junto a unas compañeras el dia 13 de marzo, nos dijo la directora del centro q no fuesemos a trabajar hasta nueva orden. Q nos dejaba de retén en casa. Nos incorporamos a trabajar dia 5 de abril. Cuando nos llamó. Ahora dice q le debenos tres semanas de jornada laboral.... y q las tenemos q recuperar. Mi pregunta es. Si nos mando ella a casa, eso es así? gracias

> Ver las 2 respuestas

Hola soy pensionista por accidente laboral con grado de total con el 52% reconocido desde hace 24 años.estoi en activo tengo 51 años y 34 cotizados.mi pregunta.si dejara de trabajar a los 55 años y me acogiera al incremento de pension del 20% el cual establece que para cobrar este incremento no se te permite estar en activo por lo cual es como si estuvieras jubilado,podria rescatar mi plan de pensiones con esta edad?.
Gracias de antemano.
Saludos.

> Ver las 2 respuestas

Hola! Según el artículo 22 RD-ley 15/2020 de 21 de abr. se encontrarán en situación de desempleo aquellas personas que hubieran resuelto voluntariamente su última situación laboral a partir del día 1 de marzo de 2020 por tener un compromiso en firme con otra empresa que no se ha llegado a desarrollar por culpa de la crisis derivada del covid-19. El 3 de marzo di el aviso y el 9 firmé los papeles con la empresa siendo el 14 mi último día real. La empresa me dio de baja el 15 y el 16 de marzo hubiese sido mi primer día en la nueva empresa. Después de presentar la solicitud de desempleo en el SEPE me la han denegado porque según ellos el RD-ley 15/2020 cubre solo a aquellos que se dieron de baja voluntaria del 1 al 14 de marzo pero yo no he sabido encontrar esa información en el BOE. ¿Me lo podrías confirmar? Muchas gracias.

Hola. El artículo 22 del RD que cita dice, en su totalidad, "La extinción de la relación laboral durante el período de prueba a instancia de la empresa, producida a partir del día 9 de marzo de 2020, tendrá la consideración de situación legal de desempleo con independencia de la causa por la que se hubiera extinguido la relación laboral anterior.

Asimismo, se encontrarán en situación legal de desempleo y en situación asimilada al alta, las personas trabajadoras que hubieran resuelto voluntariamente su última relación laboral a partir del día 1 de marzo de 2020, por tener un compromiso firme de suscripción de un contrato laboral por parte de otra empresa, si esta hubiera desistido del mismo como consecuencia de la crisis derivada del COVID-19. La situación legal de desempleo se acreditará mediante comunicación escrita por parte de la empresa a la persona trabajadora desistiendo de la suscripción del contrato laboral comprometido como consecuencia de la crisis derivada del COVID 19."

Nada se dice en la norma sobre el límite de fechas que aduce el SEPE. Si es normativa diferente al RD-l 15/20, deberían citarla en su escrito de denegación, para que Ud. pueda combatirla.

Entiendo que aquí lo importante está en la última línea del Real Decreto: debe acreditarse mediante comunicación de la empresa desistiendo del contrato laboral. Es decir, con un escrito de la empresa en el que desiste debería bastar para acceder a la prestación. Mi consejo es que recurra la decisión del SEPE aportando copia de la comunicación de la citada empresa. Si se lo comunicaron verbalmente, hable con ellos para que le firmen una carta diciendo que ya no necesitan sus servicios debido a la situación sanitaria, no creo que les suponga ningún inconveniente.
> Ver la respuesta

Hola, solicité una excedencia en el trabajo teniendo una categoría profesional de Jefe de sucursal, ya que era director de una tienda de ropa, es decir, el encargado. Una vez termine mi excedencia, Si yo solicito incorporarme de nuevo ¿tienen obligación de incorporarme al mismo puesto o categoría? Soy de Valencia.

Buenos dias.
Dependiendo de la excedencia que usted estuviera disfrutando. Una excedencia voluntaria no tiene porque reservarse el puesto concreto, y dependera de las circunstancias de la empresa. En el caso de no poder incorporaarle por no tener puesto vacante tendria prioridad pero no estarian obligados a mantenerle en plantilla..
> Ver la respuesta

Hola, el 3 de marzo avisé a mi empresa de que dejaría de trabajar de forma voluntaria ya que tenía otra oferta en una nueva empresa. Firmamos el aviso el 9 de marzo y el 14 (sábado) fue mi último día, siendo el lunes 16 mi primer día en la nueva empresa. Debido a la crisis del covid-19 la empresa nueva ha decidido posponer mi contratación. Según el RD-ley 15/2020 (art 22) aquellos que hayan dejado su empresa de forma voluntaria desde el 1 de marzo por una oferta en firme que no se haya materializado por la crisis del coronavirus tendrán derecho a su prestación por desempleo de forma extraordinaria. El SEPE me lo han denegado comentando que no cumplo los requisitos. He presentado la hoja de baja de mi antigua empresa y el justificante de la Nueva alegando que debido a la covid-19 no han podido contratarme. Me gustaría saber qué puedo hacer para que se me reconozca la prestación. Gracias.

Buenas tardes,
Si tiene la oferta de empleo en la que establece el día de inicio, y la respuesta del SEPE denegando lo que se tendria que hacer es recurrir el escrito en el que se le deniega la prestación.
> Ver la respuesta

Estoy en erte y mi jefe me mandó ir a trabajar estando en ERTE, llevo así 10 días, y cuando digo que me quite del ERTE me dice que si no quiero ir que otro irá. Me puede despedir? gracias

Estimado Roberto,

Si su empresa quiere que vuelva a trabajar, deberá desafectarle del ERTE por el periodo de tiempo que necesite de usted. En el caso de no hacerlo, y obligarle a ir a trabajar, la empresa no solo está actuando ilegalmente frente a usted, sino que está realizando una actuación fraudulenta contra la Seguridad Social que puede repercutirle negativamente a usted por cobrar tanto de su empresa, como del Estado.

Nuestra recomendación es que vuelva a hablar con su empleador instándole a que no volverá a trabajar hasta que le "den de alta" del ERTE. Tenga en cuenta que en cualquier momento podrán despedirlo, es una facultad unilateral del empresario, pero posteriormente podrá recurrir a los tribunales para alegar la improcedencia o la nulidad de su despido, obteniendo la indemnización correspondiente, e incluso la posibilidad de volver a su mismo puesto de trabajo.

Esperamos que le haya sido de ayuda. Para cualquier otra cuestión relacionada con los ERTE y el covid-19, le recomendamos nos consulte a través de www.juridicovid19.com.

Un cordial saludo.
> Ver las 2 respuestas

Tengo un parte de confirmación de alta del 12 de febrero. Fui a trabajar hasta el cierre de la tienda por estado de alarma. La empresa pasa a Erte. A mitad de abril la empresa se comunica conmigo porque descubre que llevo de baja desde el 14 de febrero. Yo no tenía idea. Presento parte de alta de nuevo y certificado de médico de cabecera en donde no le consta ninguna baja médica de ese día. La empresa dice que es un error de mi médico de cabecera o de la inss. Espero todo este tiempo a que me lo arreglen para poder pasar a erte. Durante todo este tiempo se me abonan las nóminas 100% por it. Ahora la empresa me reclama bastante dinero por las diferencias y dicen que por ser considerados me lo descontarán de la nómina cuando me incorpore a mi puesto. Llamo a la INSS y me dicen que el error es de la empresa. La empresa me dice que el error es del INSS. gracias

Buenos dias Attenya

Ponga este asunnto ya en manos de un abogado de Las Palmas que estudie y negocie con la empresa y la Seguridad Social. Me temo que la unica solución que veo es que lo decida un Juez. Pero debe contactarcon un profesional YA.

Un saludo
> Ver la respuesta

Buenos días. Estoy en situación de ERTE en mi empresa desde el 23/03/2020 por causas de fuerza mayor (Covid-19) y en fecha 14/05/2020 la empresa me solicita que cumplimente la solicitud de prestación contributiva señalando la modalidad que más se adapta a mi situación: nueva alta, reanudación generar nuevo derecho. Mi pregunta es si es normal en situación de ERTE causa mayor hacer éste trámite y teniendo que indicar que modalidad cuando debe ser contador a cero, gracias.

Buenos dias Sonia

No hay nada normal en esta situación y muchas empresas estan aprendiendo sobre la marcha ya que todo nos esta superando. Loque intuyo que le han pedido es la solicitud de prestación, es normal pero el formulario que solicitan es ese.

Un saludo
> Ver la respuesta