Preguntas sobre Herencias

¿Tienes preguntas sobre Herencias?

Nuestros expertos han respondido 119 preguntas sobre Herencias.

Pregunta a miles de expertos de forma anónima y gratuita

También puedes buscar las preguntas que se han hecho sobre un tema.

Escribe el tema sobre el que buscas información.

Preguntas sobre Herencias

119
Preguntas
realizadas
142
Respuestas
realizadas

SE PUEDE REVOCAR UNA RENUNCIA DE HERENCIA?

Buenos días:
La renuncia o repudiación de la herencia debe hacerse ante notario en escritura pública (art. 1008 del Código Civil). Es un negocio jurídico unilateral, irrevocable, con efectos retroactivos y puro e indivisible.
Lo que Ud. comenta no es posible.
Espero haber aclarado su duda.
Saludos cordiales,
FERNÁNDEZ-COTARELO ABOGADOS
> Ver la respuesta

Hola mi padre me ha dejado heredera universal y sus nietos ya que su padre ha fallecido los ha desheredado por no tener contacto con ellos. Eso es legal con las leyes de la comunidad catalana.

Hola
Sí es legal. No obstante, si los nietos legitimarios alegan que no es cierta la causa de la desheredación, le corresponderá acreditarla a usted en el juicio que le interpongan para reclamarle la legítima. Conviene guardar pruebas de la falta de trato.
Saludos
Chantal Catalá Comas
abogada y doctora en derecho
> Ver la respuesta

Yo y mi hija heredado a mi mujer. Hay otra hija de ella que ha heredado la legitima. Si renunció yo, como se reparte mi parte?

Buenas tardes Morgens:

La herencia tiene 3/3 la legitima es solo 1/3 ampliable a 2/3 de mejora. Lo que usted hereda es la mejora si usted renuncia a su 1/3 la herencia quedaría dividida a partes iguales entre las hijas.
> Ver la respuesta

Hola, tengo una serie de propiedades en indiviso con otra parte, me gustaría saber la mejor manera de poner fin a el, en el momento de recibir la herencia hicimos una escritura indivisa de todo, registrada posteriormente. Asimismo realizamos una partición privada en papel timbrado adjudicandonos las partes por lotes, no se la validez que tendria ese escrito, asimismo si supieran de algun abogado o notaria de Málaga especializada en resolver estos asuntos, agradeceria me enviasen su direccion para poder contactar con ellos.
Gracias.

Buenos días Alonso:

La mejor manera para acabar con una comunidad de bienes (que es lo que ustedes tienen) es llegar a un acuerdo entre las partes en la que se divida y compense el patrimonio existente en partes iguales.
En caso de que no exista acuerdo la única via existente es la división de cosa común, este es un procedimiento judicial en el que se llegara al mismo resultado pero lo decide un juez y en el caso de que no fuera divisible o muy descompensado se podría acudir a la subasta pública.
Un saludo
> Ver la respuesta

Hace poco ha fallecido una tía y no sabemos nada sobre su herencia pero tiene un hermano y una hermana(mi madre) pero debido a un ictus esta incapacitada.
¿Es conveniente pedir una incapacidad de mi madre para tener poderes?

Buenos días José Luis

Independientemente de que medie un asunto de herencias en los casos de que su madre haya sufrido un percance como ese es MUY conveniente que se solicite la incapacidad y se nombre un tutor legal con plenos poderes, ya que de esa manera podrán realizar actos personalisimos (cuentas, decisiones medicas, aceptación de herencias...)

El procedimiento es sencillo y bastante rápido.

Un saludo
> Ver la respuesta

Si una persona muere sin hijos ni matrimonio, sin ningún tipo de bien ni de prestación sin cuentas bancarias, es decir sin nada, los familiares vivos (hermanas y madre) tienen obligación de pagar una multa después de un año de su muerte?

Buenos días Inmaculada:

Dependera de si han aceptado la herencia y de que tipo de multa y sobretodo el plazo de dicha multa. Cuando una persona muere y se abre el proceso hereditario los herederos "sustituyen" al causante en todas sus relaciones tanto bienes, como deudas.
En el caso que comenta me imagino que o no han aceptado la herencia o no han iniciado el proceso al tener un caudal hereditario nulo.

SI usted o sus familiares no tienen un documento que diga que son herederos ustedes en principio no tendrían que pagar ninguna multa.
Por otra parte, los procesos administrativos (multas) tienen un plazo para comunicarse con el administrado que habría que estudiar para decir si se puede cobrar o no incluso aunque tuvieran la obligación.

Un saludo
> Ver la respuesta

Hola!
Mi padre murió 1/1/1994 sin hacer testamento. Nosotras somos tres hermanas (una menor de edad entonces)
En este momento mi madre que ha disfrutado de la vivienda familiar, quiere vender el piso.
Desde entonces no se ha hecho ninguna gestión sobre la herencia, ni se ha cambiado las escrituras....
¿Por dónde debemos empezar ?
¿Que trámites hay que hacer?

Buenas tardes Monserrat:

En primer lugar, yo solicitaría presupuesto a un abogado de la zona para que le facilite la vida a la hora de organizar y presentar papeles.
En segundo lugar, es necesario acudir a un notario con el (certificado de defunción, certificado de ultimas voluntades y la documentación de los herederos) Tambien es necesario conocer si sus padres estaban en regimen de gananciales ya que habría que disolver la sociedad de gananciales ANTES que la herencia.

Una vez que se lleve la documentación al no tener testamento hay que hacer una declaración de herederos, es decir, llamar a a los herederos a la herencia. La normativa exige que ese documento debe estar retenido 20 días en la notaria y luego se procedera a la aceptación de la herencia por los herederos.
Otro tramite importante es liquidar el impuesto (que esta prescrito) que saldra a cero porque han pasado más de 4 años desde la defunción de su padre.
Una vez que se liquide ya se podrá registrar en el Registro de la Propiedad y ya podran vender.

Un saludo
> Ver la respuesta

¿Yo puedo recibir una cantidad de dinero de mi hermano y acordar por escrito que cuando fallezcan los padres, en la herencia que se vaya a recibir, restarme de la herencia el dinero que me diño mi hermano?
Muchas gracias. un saludo.

Buenos días Alberto:

Los contrato en nuestro ordenamiento tienen por norma que se estará a la voluntad de las partes. En mi opinión si que sería posible siempre y cuando se haga por escrito. La obligación que usted aceptaría sería una obligación condicionada a un hecho que es la muerte de sus padres y no creo que tenga ningún problema.

un saludo
> Ver la respuesta