Preguntas sobre Herencias

¿Tienes preguntas sobre Herencias?

Nuestros expertos han respondido 119 preguntas sobre Herencias.

Pregunta a miles de expertos de forma anónima y gratuita

También puedes buscar las preguntas que se han hecho sobre un tema.

Escribe el tema sobre el que buscas información.

Preguntas sobre Herencias

119
Preguntas
realizadas
142
Respuestas
realizadas

Buenas.
He heredado y somos varios hermanos. Puedo vender mi parte a otra persona? O todos tienen que estar de acuerdo

Buenos días Begoña

Como bien dice el compañero una vez que se hace la aceptación y partición de la herencia cada heredero es propietario de su parte ( siempre que no haya usufructo)
En ese momento el heredero tiene capacidad para hacer con su parte lo que quiera pero dentro de unos límites. Normalmente esto nos lo encontramos en los inmuebles que cada heredero tiene en propiedad un %
Cuando se quiere vender ese % primero es necesario ofrecérselo a los otros herederos por si lo quieren comprar y si no lo quieren se puede vender a un tercero.

Un saludo
> Ver las 2 respuestas

Buenas tardes.
Un pariente ha fallecido, el era soltero, sin pareja y sin hijos.
Sus padres ya fallecieron hace unos años.
Tiene tres tíos en vida y dos tías políticas que aún viven.
No hay testamento.
Mi pregunta es
Quién tiene derecho a la herencia?
Tienen derecho sus dos tías políticas??
Tienen derecho sus primos de unos tíos suyos, también ya fallecidos

Buenos días Alfonso

Las herencias son siempre un momento de confusión. El truco está en hacer un árbol genealógico e ir hacia arriba y hacia abajo.

Como no tiene hijos se subiría a los padres que también están fallecidos y habría que seguir subiendo a los abuelos que supongo que estarán fallecidos. Una vez en los abuelos se baja hacia los tíos que en este caso serán los herederos.
Me imagino que pregunta por las tías políticas porque el tío habrá fallecido también.
Al no ser herederos directos estos no ganan derechos sucesorios. No puede pasar con herencias directas, por lo tanto no heredarían ni ellas, ni los primos todo se repartirá entre los tíos que sobrevivan.

Un saludo
> Ver la respuesta

Buenas tardes: en julio de 2020 hice ante notario escritura de renuncia, pura, simple y gratuitamente de cuántos derechos me correspondan en la herencia de mi padre.
De esta renuncia sólo di información verbal a los otros herederos.
Hace varios días he recibido a través de otro notario acta de interpelación del artículo 1005 del código civil, para que en un plazo de 30 días acepte la herencia pura y simple, o a beneficio de inventario o la repudie. Mi pregunta es la siguiente: ¿tengo que facilitar a este notario copia de la renuncia que hice ante el otro notario, o por el contrario ya que esa renuncia está hecha no debo hacer nada?.
Muchas gracias

Buenos días Maria:

Debería informar al notario que existe una renuncia de la herencia efectuada en tal fecha y ante un notario en particular. El acto notarial de la renuncia de la herencia es un acto formal que protege al renunciante de posibles problemas que tenga en el futuro ya que renuncio a la herencia en un momento en concreto. Lo que tiene usted que hacer es comunicarlo y no tendrá mayor problema.

Un saludo
> Ver la respuesta

Buenos días, a ver si consigo explicar brevemente.

Mi madre tiene deudas procedentes de mi padre al estar casados en gananciales. Mi abuelo (su padre) falleció hace unos años y sus bienes pasaron a mi abuela, y los hijos decidieron pasar su parte a mi abuela también. A ella le dijeron que cuando falleciera embargarían la parte de mi madre, entonces, qué pasaría si una vez fallece mi abuela quieren vender bienes inmuebles? Qué tendría que hacer mi madre? La de deuda es altísima y ella nunca podrá liquidarla. Los otros herederos podrían vender? Gracias y un saludo!

Buenos días Hannit:

Aquí hay que diferenciar varias cosas.

a) En primer lugar, cuando una pareja se encuentra casada en Sociedad de Gananciales pasamos de tener dos patrimonios separados ( uno por persona) a un solo patrimonio común entre los cónyuges. Por lo tanto, si uno de los cónyuges tiene deudas se entiende que son contra el patrimonio único del matrimonio por eso su madre tiene las deudas de su padre. ( aunque cabría la posibilidad de estudiar de donde vienen esas deudas y a ver que se podría hacer)
b) En segundo lugar, por ser hijos el derecho hereditario nos otorga lo que se denomina " Tercio de legitima" de la herencia de nuestros padres. ( Ese tercio se dividirá por todos los hijos que tenga). Por lo tanto, el acreedor de la deuda sabe que en algún momento su madre tendrá cierto patrimonio con lo que afrontar esas deudas.
c) Lo que le esta diciendo la empresa es que una vez que muera su madre ellos adquirirán la parte correspondiente de la herencia que le toque.

No obstante, existen mecanismos para burlar lo máximo posible esto.

Como he dicho la parte del tercio de legitima es indiscutible pero el resto de la herencia no. Por lo tanto, su abuela debería hacer un testamento dejando la menor cantidad posible de su herencia a su madre para que cuando fallezca no suponga mucha perdida de patrimonio.

Contestando a su pregunta los demás herederos no estarían afectados en su cuota pero si le embargan alguna participación que tenga en un inmueble en vez de tener a su madre tendrá a la empresa acreedora. Por ello le recomendaría que a su madre le dieran su parte en efectivo para evitar situaciones como estas.

Un saludo
> Ver la respuesta

Somos 5 hermanos, mi padre ha fallecido y dejó realizado el testamento con mi madre,el uno para el otro,mi madre quiere hacer cupos de reparto entre los 5 hermanos,en vida suya,pero un hermano se niega, como podemos hacer?

Buenos días Marina

Normalmente los testamentos que hacen los matrimonios son uno para el otro y luego a los herederos legítimos que tengan que normalmente son los hijos. Este tipo de testamentos conlleva que los herederos ya son herederos del causante muerto en lo que se llama nuda propiedad, mientras que la cónyuge viva tendrá todo el usufructo vitalicio de los bienes del fallecido.
Una vez que muera la cónyuge superviviente recuperara el usufructo a los propietarios y se heredara la parte correspondiente sobre la herencia de la madre.
Cuando se trata de dinero, la cónyuge viva dispone de toda su totalidad por lo que a su muerte puede que ya no quede nada o que quede más pero en tema de inmuebles la propiedad ya lo tienen los herederos aunque sea como nuda propiedad.

Un saludo
> Ver la respuesta

Hola Mi marido ha hecho testamento y, en un punto pone que prelega a mi persona, con cargo a la mitad de libre disposición, la vivienda. Qué significa ésto? Estamos casados en régimen de gananciales, la vivienda la compramos los 2.

> Ver las 2 respuestas

Mi pareja y yo nos hemos casado en el Juzgado de San Sebastián y hemos hecho Capitulaciones Matrimoniales para tener un régimen de Separación de Bienes.No tenemos hijos y queremos que en caso de que le pase algo a uno de los dos,el otro sea,digamos,"Heredero Universal".¿Tendríamos que hacer testamento o sería así ya por Ley? En el País Vasco hay muchas particularidades al respecto y no lo tengo claro.Gracias

> Ver las 2 respuestas

Buenas tardes. Mi caso es: soy adoptado, y mi padre ha dejado en su testamento todo a nombre de mis dos hermanos, que si son hijos biológicos suyos, sin incluirme a mí en nada. Mi consulta es: pueden hacer eso? Cuando mis padres mueran, mis hermanos heredarán todo y yo quedaré sin absolutamente nada y sin tener derecho a reclamar ni recibir nada?
Desde ya muchas gracias si alguien puede aclararme este tema.

Como hijo adoptado, usted tiene los mismos derechos y obligaciones con respecto a su padre, por lo que el testamento es nulo y puede ser impugnado por usted.
> Ver la respuesta